И.о. заведующей кафедрой
Мацута Валерия Владимировна, кандидат психологических наук

Сотрудники кафедры

В 2009 г. кафедра социальной и гуманистической психологии была переименована в кафедру организационной психологии.
Основное направление деятельности кафедры - изучение
современных проблем организационной психологии, применение психологических теорий и исследовательских методик к проблемам организации, управления и бизнеса.
На кафедре работают 8 преподавателей и 1 специалист по учебно-методической работе.
Сотрудники кафедры обладают значительным педагогическим и научно-исследовательским опытом, а также являются действующими практиками в области организационной психологии, занимаются вопросами подбора и оценки персонала, мотивации, обучения и развития сотрудников, организационного поведения, организационного коучинга и т.д., внедряют новые научные и прикладные достижения в практику работы с организациями.

Обучение

На кафедре сосредоточены базовые учебные курсы общепрофессиональной подготовки психологов: введение в профессию, качественные и количественные методы исследования в психологии, социальная психология, психология труда, инженерная психология и эргономика, организационная психология, психодиагностика, практикум по психодиагностике, тренинг знакомства и самоанализа.
Преподавателями кафедры разработаны и читаются авторские курсы:
профессиональная этика, основы теории организации и управления, управление организационной культурой и коммуникациями, управление организационными изменениями, бизнес-этика и глобализация, лидерство и руководство командной работой, деловые коммуникации, организационное поведение, управление стрессами и конфликтами в организации, психология профессиональной и жизненной перспективы, менеджмент профессиональной траектории, современные технологии сопровождения молодежи на этапе построения карьеры, методология и технология проектной деятельности, проектный менеджмент, волонтёрский практикум и др.
Кафедра участвует в реализации основных образовательных программ подготовки студентов по направлениям "Психология", "Управление персоналом", "Организация работы с молодежью", "Реклама и связи с общественностью" и специальности "Клиническая психология".