О кафедре

Заведующий кафедрой - доктор психологических наук, профессор, Олег Валерьевич Лукьянов.

История

Кафедра психологии личности была открыта в 2004 году. Становление кафедры во многом было связано с работой над четырехлетним проектом «Личность в развитии: креативный потенциал и профилактика кризисов», работа над которым также завершалась в этом году. Определению направлений научно-исследовательской и практической деятельности кафедры очень способствовало активное сотрудничество с партнером по проекту - кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ (заведующий – член-корр РАО, проф. Асмолов А.Г.), которое продолжается по сей день.

Преподаватели

Сегодня на кафедре работает 10 преподавателей. В сфере научных интересов преподавателей - проблемы позитивного развития и самореализации личности. Сотрудники кафедры реализуют долгосрочные научно-исследовательские проекты, поддержанные ведущими российскими и зарубежными факультетами, активно участвуют в реализации инновационной образовательной программы ТГУ в рамках направления «Психолого-образовательные технологии». Важный проект, над которым работают сотрудники кафедры психологии личности, - «Разработка модели психолого-образовательного сопровождения актуализации социально-личностных компетенций интеллектуально одаренной молодежи в процессе вхождения в инновационную деятельность в реальном секторе экономики и бизнеса на базе ресурсных центров (бизнес-инкубаторов), функционирующих при университетах России, с применением современных информационных технологий».

Кафедра руководит общими образовательными програмаммами по направлению "Психология" уровня бакалавриата и магистратуры (Практическая психология достижений личности)..