Кафедра лингвистики, теории и практики перевода ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» при поддержке краевого государственного автономного учреждения «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»  30 октября 2014 года проводит Международную научно-практическую конференцию студентов и молодых ученых, посвященную Универсиаде 2019 в г. Красноярске «Актуальные вопросы организации волонтерской деятельности в рамках подготовки к Универсиаде 2019: лингвопереводческий, психологический, организационно-управленческий и социальный аспекты».

К участию приглашаются аспиранты и молодые ученые, студенты, учащиеся профессиональных лицеев, колледжей, техникумов, а также школьники.

Проблемное поле конференции:
  • Проблемы языковой компетенции и перевода при подготовке к Универсиаде 2019
    • перевод в сфере спорта и туризма;
    • организация экскурсоводческой деятельности;
    • иноязычная коммуникативная компетенция волонтеров;
    • родной язык и межкультурная коммуникация;

•  Физическое развитие и здоровьесберегающая среда
    • влияние спорта на формирование патриотизма у молодежи и подрастающего поколения;
    • гармоничное развитие личности через призму физкультурно-оздоровительной деятельности;
    • волонтерство как пропаганда здорового образа жизни и массового спорта;

•  Организационно-управленческий и психолого-педагогический аспекты волонтерской деятельности- психологическая адаптация волонтеров к деятельности в межкультурном пространстве;
    • менеджмент и организация волонтерской работы;
    • волонтерская деятельность в социальной сфере.

Языки конференции: русский, английский, немецкий.
По материалам конференции планируется выпуск сборника статей. Возможно как очное, так и заочное участие в конференции.

Для участия в конференции необходимо:
до 10 октября 2014 года присылать по электронной почте заявку на участие в конференции и научную статью (адрес conferencia@mail.ru) с темой «Конференция» или привезти в электронном виде по адресу: 660049, г.Красноярск, пр.Мира 82, СибГТУ, кафедра лингвистики, теории и практики перевода, корпус 2, ауд. 2/318.

Информационное письмо и необходимые документы на сайте организатора конференции.

30.10.2014