Центр социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» отметил Международный день добровольца!

Волонтеры Центра социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» отметили Международный день добровольца (5 декабря), организовав мероприятия в  университете и городе!

Волонтёрский урок в ТГУ

5 декабря 2014 года в рамках Международного дня добровольца прошла всероссийская акция по проведению волонтерских уроков в городах России, которые провели волонтерские организации, созданные на базе образовательных учреждений. Акция ежегодно проводится в рамках проекта Национального фонда подготовки кадров «1000 волонтерских уроков».
По всей России волонтёрские уроки прослушали около 20 тысяч учащихся образовательных учреждений.
«Центр социально-профессионального волонтёрства ТГУ «UNIVOL» присоединился к всероссийской акции и провёл свой волонтёрский урок в стенах Томского государственного университета у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Организация работы с молодёжью». Подобный выбор был сделан не случайно, так как в область профессиональной деятельности «организаторов работы с молодёжью» входит организация и продвижение молодёжных проектов» - сообщает менеджер Центра Евгения Ливенцова.
Содержание волонтёрских уроков, которые проводятся по всей России, очень разнообразно. Центр волонётрства ТГУ «UNIVOL» провёл волонтёрский урок по теме «Волонтёртсво в России и мире».
«Волонтёрство – является неотъемной частью современного общества, а особенно в студенческой среде. В настоящее время, волонтёрская деятельность принимает новый социально-профессиональный характер» - сообщила участникам урока Анастасия Омарова, волонтер Центра «UNIVOL».

«Волонтерские уроки выполняют просветительскую функцию, а также нацелены на вовлечение слушателей в волонтерскую деятельность и участие в социальных проектах своих регионов», - дополняет Евгения Ливенцова.

Акция «Международный день добровольца»

Волонтерами Центра «UNIVOL» был проведён живой опрос, посвященный волонтерской деятельности и международному дню волонтера!
«Акция прошла в стенах главного корпуса университета и всем студентам ТГУ, принявшим участие в опросе были подарены юмористические поздравительные стикеры, приглашающие к волонтерской деятельности и поднявшие настроение всем участникам. Кроме того, волонтеры Центра «UNIVOL» в течение дня поздравили студентов-первокурсников всех факультетов ТГУ, приходя в аудитории перед учебной парой и информируя о Дне добровольца» - рассказывает менеджер Центра Кристина Угольникова.

V слет волонтеров
5 декабря в г. Томске прошел V Студенческий слет волонтеров, в котором приняли активное участие добровольцы Центра «UNIVOL».
Данное мероприятие не первый год проводится в нашем городе с целью развития и поддержки волонтерского движения в Томской области, пропаганды здорового образа жизни и развития добровольческих инициатив.
«Программа Слета была очень насыщенная: круглые столы, на которых обсуждались проблемы волонтерской деятельности, мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, семинары, связанные с работой со спонсорами, тренинги по искусству работы с презентациями – и это только малая часть включенных в программу мероприятий» - рассказывает Анастасия Омарова, волонтер Центра.
«На Слете собрались волонтерские организации и команды со всей Томской области. Приятно осознавать, что такое большое количество молодежи посвящают себя добровольческой деятельности и являются частью этого важного события» - дополняет Анастасия.