Факультет психологии ТГУ и Томское Общество Психоаналитической Психотерапии 12- 13 декабря организовали и провели семинар по современному психоанализу .

В рамках декабрьских психоаналитических встреч, ставших уже традиционными для нашего психоаналитического сообщества, Томск в этот раз посетил Александр Усков -
президент Московского Психоаналитического Общества (МПО), тренер-аналитик супервизор Международной Психоаналитической Ассоциации (IPA), а также Елена Миско – психоаналитик, член МПО и IPA.
Темами двухдневного семинара стали  важнейшие аспекты психоаналитической практики  – перенос, контрперенос и интерепретации.

Для томского сообщества психоаналитических психотерапевтов работа по таким важным темам на клиническом материале, который предоставил А.Усков из собственной практики, стала серьезным событием. Совместно с ведущим участники семинара имели возможность не только разобраться в теоретических понятиях, но и участвовать в живом психоаналитическом процессе, размышлять и спорить, постигая тонкую аналитическую работу. Живая и вместе с тем рабочая атмосфера стала настоящей иллюстрацией контакта между аналитиком и пациентом в момент психоаналитического лечения. Мы могли видеть не только, что современный психоанализ существует, но и как он работает.

А.Усков так же провел открытую лекцию по современному психоанализу для всех, кто  интересуется современным психоанализом  в самом широком смысле слова. Ведь, как отметил ведущий, способность мыслить аналитически присутствует у всех людей, а психоанализ лишь предлагает один из способов понимания окружающей действительности и себя.  Лекцию посетили студенты факультета психологии ТГУ и ТГПУ очного и заочного обучения, преподаватели ВУЗов.
Лекции и семинары, проведенные А.Усковым и Е. Миско, продолжают развитие психоаналитической мысли  и продуктивной психотерапевтической практики у нас в городе.

Фотографии:
Теги: