Объявлен Второй внутриуниверситетский конкурс по отбору педагогических сценариев открытых онлайн курсов в формате МООК

Более подробная информация, сканы положения и распоряжения о конкурсе, справочные документы размещены на сайте ИДО.

Здесь же можно подать заявки, изучить методические рекомендации по разработке открытых онлайн курсов в формате МООК, Методические рекомендации по сопровождению и содержанию открытых онлайн курсов в формате МООК, Правила оформления конкурсных заявок на участие в конкурсе по отбору педагогических сценариев открытых онлайн курсов в формате МООК.

Предмет конкурса – педагогический сценарий открытого онлайн курса в формате МООК. Под МООК понимается массовый открытый онлайн курс, предназначенный для дистанционного обучения, включающего тематически связанные видеолекции объемом 5–10 минут, дополнительные материалы, презентации, проверочные задания и тесты, постоянное общение всех участников учебного процесса на специализированной интернет-площадке, проведение финального экзамена для определения лучших слушателей и дальнейшего взаимодействия с ними. Под педагогическим сценарием курса понимается структурированное представление автора(-ов) о содержании и структуре учебного материала, о педагогических и информационных технологиях, используемых для организации учебного процесса, о методических принципах и приемах, на которых построен как учебный материал, так и система его сопровождения.
В конкурсе по отбору педагогических сценариев онлайн курсов в формате МООК могут принимать участие как творческие коллективы структурных подразделений университета, так и отдельные педагогические или научные работники Университета, а также российские и иностранные преподаватели вузов-партнеров Университета.

Конкурс проводится в период с 16.03.2015 по 22.04.2015 в три этапа:
1 этап: обучение конкурсантов, организованное в ИДО в рамках проведения Сибирской школы «Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение», прием заявок – с 16.03.2015 по 05.04.2015;
2 этап: работа конкурсной комиссии – с 06.04.2015 по 19.04.2015;
3 этап: подведение итогов конкурса – с 20.04.2015 по 22.04.2015.

Заявки подаются в Институт дистанционного образования в электронном или бумажном виде в одном экземпляре в сроки, указанные в распоряжении проректора по учебной работе ТГУ о проведении конкурса.
В электронном виде – путем заполнения формы регистрации участника и прикреплением файлов: сопроводительное письмо, педагогический сценарий, сведения о руководителе и исполнителях проекта (название документов: Сопроводительное письмо_ФИО.pdf, Педагогический сценарий_ФИО.pdf, Сведения о руководителе и исполнителях проекта_ФИО.pdf).
В бумажном виде подается аналогичный пакет документов в научно-методический отдел ИДО (2 учебный корпус ТГУ, 412 каб.).

Справки по тел. 52-94-94
Бабанская Олеся Мирославовна, начальник научно-методического отдела ИДО,
Бессонова Инна Владимировна, специалист по разработке МООК.
Тэги:
16.03.2015 to 22.04.2015