Межрегиональная конференция с международным участием "Психология мотивации в современных социальных контекстах" (анонс конференции)

08-09 июля 2016 года факультет психологии Национального исследовательского Томского государственного университета совместно с Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ проводит межрегиональную конференцию с международным участием «Психология мотивации в современных социальных контекстах».

Организационный комитет конференции:
  • О.В. Лукьянов, д-р психол. наук, проф., зав. каф. психологии личности Томского государственного университета (Томск).
  • Н.В. Козлова, д-р психол. наук, проф., зав. каф. генетической и клинической психологии Томского государственного университета (Томск).
  • Д.А. Леонтьев, д-р психол. наук, проф., зав. Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации (Москва)

Инициатор конференции Международная лаборатория позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ (Москва).
Международная лаборатория позитивной психологии личности и мотивации (МЛППЛМ) была создана НИУ ВШЭ в 2014 г. для содействия в решении задач программы 5-100. Заведующий лабораторией – д-р психол. наук Д.А. Леонтьев, научный руководитель – Кен Шелдон (Университет Миссури, США). Лаборатория задумана как интерфейс между ведущими западными исследователями и продвинутыми российскими психологами на почве разработки, выполнения и публикации совместных исследовательских проектов в области психологии личности и мотивации.
В 2014-2015 гг. МЛППЛМ начала разворачивать кросс-культурные исследования в России, в которые были вовлечены ряд региональных вузов, в том числе Томский и Омский университеты. По их результатам подготовлено несколько публикаций.
Желая развивать успешное сотрудничество и учитывая заинтересованность коллег из ряда научных центров восточнее Урала, ТГУ и НИУ ВШЭ проводят двухдневную проектную конференцию на базе ТГУ с участием К. Шелдона, Д. Леонтьева и других сотрудников МЛППЛМ.
Цель конференции – разработать новые совместные масштабные исследовательские проекты с вовлечением заинтересованных коллег из других центров. Первый день конференции будет включать несколько больших обзорно-постановочных докладов, второй день – проектную работу в группах.
Основные направления работы конференции:
Мотивация, саморегуляция, смысл, выбор, ценности, кросс-культурные различия, целеполагание, личностное развитие, совладание с трудными ситуациями, неопределенность и совладание с ней, свобода и ответственность, самодетерминация.
Для участия в конференции  необходимо прислать заявки до 01 июля 2016 г. на адрес den@psy.tsu.ru.
Желательно также прислать коллективные (от исследовательских групп и центров) предложения в свободной форме на 1-2 страницы с указанием исследовательских задач и интересов, оригинальных методических подходов, доступных нетривиальных баз для сбора данных.

Координаторы конференции:
Ольга Панферова