В ТГУ состоялась межрегиональная конференция с международным участием «Психология мотивации в современных социальных контекстах»

08-09 июля 2016 года на факультет психологии Национального исследовательского Томского государственного университета совместно с Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ состоялась межрегиональная конференция с международным участием «Психология мотивации в современных социальных контекстах».
Первый день конференции был посвящен докладам и лекциям.

Научный руководитель Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации (МЛППЛМ) НИУ ВШЭ Кен Шелдон (университет   Миссури (США) сделал обширный доклад о  Теории самодетерминации, мотивации развития и счастье, предложив обзор классических исследований и современных перспектив.
Заведующий МЛППЛМ – д.п.н. Д.А. Леонтьев представил обзор актуальных исследований проблем саморегуляции, психологических ресурсов и личностного  потенциала

Доклад Т.О. Гордеевой (НИУ ВШЭ; МГУ) был посвящен новым подходам к изучению мотивации и ее измерению.

Доклад Е.Н Осина (НИУ ВШЭ был посвящен исследованиям временной перспективы в кросс-культурном контексте.

Выступали так же профессора Томского университета.

В дискуссии было отмечено, что имеет место продуктивное различие в подходах, построенных на теории самодерминации и в подходах, поддерживающих теорию саморазвития (В.Е. Клочко). Было отмечено, что сотрудничество наших научных коллективов может быть очень современным и продуктивным.

Второй день конференции был посвящен проектным студиям.
Под управлением специалистов из ВШЭ специалисты из регионов (участвовали специалисты из Кемерово, Красноярска, Екатеоринбурга, Тюмени, Тммска) искали направления перспективных совместных исследований.
Выделив несколько возможных направлений (психология здоровья, психология жизненной среды, психология личной эффективности), по итогам обсуждения выдвинуто предложение о приоритетном направлении совместных исследований: изучение психологии продуктивности студентов ВУЗов. Разработка программы исследований намечена на осень 2016 года.

По итогам конференции составляется публикация в Сибирском Психологическом Журнале

Благодарим всех участников конференции и надеемся на продуктивное сотрудничество

Председатель организационного комитета конференции – О.В. Лукьянов
Заместители председателя: Д.А. Леонтьев, Н.В.Козлова