Приглашаем студентов принять участие в иследовании «Духовно-нравственная культура в вузах России».

Приглашаем студентов  принять участие в иследовании «Духовно-нравственная культура в вузах  России».  Рук. проекта  д. соц. н., проф. МГУ и ПСТГУ  И.П. Рязанцев.
Исследовательский проект осуществлялся в рамках государственного контракта Министерства образования и науки Российской Федерации (2016-2018 гг.).

Для участия в исследовании Вам предлагается заполнить анкету со ссылке

Исследование проводится в течение нескольких лет и состоит из нескольких этапов: качественного и количественного. На качественном этапе исследования был осуществлен сбор глубинных интервью с руководителями вузов, деканатов, профессорами, преподавателями учебных заведений светской и религиозной направленности. В проекте приняли участие такие вузы, как МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский, Тюменский, Красноярский, Саратовский, Новосибирский, Волгоградский  государственные университеты, Московская духовная семинария и академия, Санкт-Петербургская духовная семинария и академия. Количественный этап исследования проводился в этих же вузах и представлял собой опрос учащихся на предмет их ценностных ориентаций и имеющихся с точки зрения духовно-нравственной культуры традиций и практик в учебных заведениях. В исследовании приняли участие 4913 чел. Результаты данного проекта были представлены на российских и международных конференциях, опубликованы в научных и общественных журналах:

Каргин Е.А. Университет в условиях глобальных трансформаций // Университет в глобальном мире: новый статус и миссия: XI Международная научная конференция «Сорокинские чтения – 2017»: Сборник материалов. – М.: МАКС Пресс, 2017. – С. 345-347.
Рязанцев И.П., Подлесная М. А., Петров А.А., Козлов И.И., Пахарь А.М. Ценностные ориентации студенческой молодежи в вузах светской и религиозной направленности // Вестник РУДН. Серия: Социология. 2016. Т. 16. № 3. С. 559-576.
Подлесная М.А., Баркевич Н.Д. Религиозная социализация в микро - макросоциологическом измерении / Сборник материалов 39-й Международной научно-практической конференции, посвященной празднованию Дней славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Тюмень.: Тюменский государственный университет, 2016.

Публикации в СМИ:

Рязанцев И.П., Подлесная М.А., Козлов И.И. Во что верят студенты? Религиозность и особенности религиозного поведения учащихся столичных университетов. Журнал Московской Патриархии. №5.2016. С.56-61.
Рязанцев И.П., Подлесная М.А., Козлов И.И. И псалтирь, и молитвослов, и православный флешмоб, или о традициях духовных ВУЗов и реформах образования. Научный богословский портал Bogoslov.ru Дата публикации: 28 марта 2016 г.