Открыта регистрация на семинар "Качество жизни с точки зрения культурной антропологии"

ЛАБОРАТОРИЯ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ приглашает на семинар- дискуссию

О чём мы будем говорить и спорить?
  • Действительно ли в мире существуют «счастливые» и «несчастные» народы?
  • В какой степени сложившиеся в конкретном сообществе культурные нормы влияют на содержание переживания человеком счастья  и несчастья,  его удовлетворение жизнью и недовольство ею?
  • Как  эти нормы влияют на  способы, которые конкретный человек использует для достижения  приемлемого для него качества жизни?
  • Чем счастье представителей  сообщества, поддерживающего  традиционный уклад и способных по простоте душевной обходится малым, отличается от счастья  вечно неудовлетворённых своей жизнью представителей «просвещенных наций»?
  • В конце  концов  в чём различаются смыслы, которые  представители различных  культур вкладывают в  вопросы «Насколько Вы счастливы?» и «Счастливы ли Вы?».

Подобные вопросы неоднократно поднимались в истории человеческой мысли.
В рамках нашего семинара мы попытаемся хотя бы обозначить возможные пути поиска ответа на эти вечные вопросы.

Нам поможет  в этом КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ - наука о причинах, аспектах и границах человеческого разнообразия, разнообразия человеческих сообществ,  укладов и  принятых норм поведения.

Кому адресован семинар?
  • специалистам,  (настоящим и будущим)  в области   представлений  о человеке и обществе: психологам, социологам,  антропологам, историкам;
  • специалистам в области   развития человеческого потенциала: HR –технологам,  педагогам, воспитателям и наставникам молодёжи;
  • специалистам,  в области управления   социальным  развитием регионов  с неоднородным в культурном отношении  населением.
И, конечно,   просто  студентам, которые, приехав из небольших городов и сел,  пытаются найти  свой  путь  к благополучию  и счастью в  современном городе.

Семинар состоится в субботу  13 ОКТЯБРЯ 2018 года с 14.45 до 18.10 в 302 аудитории 2 корпуса ТГУ.

Ведущий  семинара:  Кирилл Владимирович Истомин. кандидат исторических наук, сотрудник:
  • Лаборатории сравнительных исследований  качества жизни,
  • Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН,
  • Государственного музея этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры),  имеющий обширный опыт  полевых  антропологических исследований  коренных народов Севера под эгидой  УРО РАН  и Института социологии  общества Макса  Планка)
Семинар проводится  при поддержке средств проекта 8.1.54.2018

Для участия необходимо зарегистрироваться!
Вход свободный!

Теги: