Современное образование: международные тренды

4-8 сентября 2014 года в курортном комплексе Елените (Болгария) состоялась 5 Международная конференция «Образование, исследования и развитие», организованная Болгарской Академией наук, Польским «Новым образовательным фондом», Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, Технологическим образовательным институтом Кавала (Греция), рядом других международных организаций. Более сотни профессиональных педагогов, представителей властных структур, ученых, экспертов из Европы, Азии, Африки обсуждали самые острые проблемы современного образования.

В фокусе интернациональной дискуссии были следующие тематические направления: знания — главный фактор для производительности труда и экономического роста; высшее образование: глобализация и интернационализация; научные исследования: итоги и перспективы; электронное обучение и виртуальные инновации, др.

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры социальных коммуникаций национального исследовательского Томского государственного университета Марина Бычкова и Марина Паутова. Марина Николаевна выступила с докладом «Online communication management (modern university in the system of „new media“)». Ее комментарий: «Мое сообщение было посвящено рассмотрению контекста деятельности современного университета, особенностям управления его электронными коммуникациями. Отвечая на вызовы времени, высшее учебное заведение должно уже сегодня переосмыслить свое отношение к присутствию в коммуникативном пространстве Интернета. Изучение новых медиа становится важным и актуальным в ситуации появления „цифровых аборигенов“, распространения инклюзивного образования, глобализации системы высшего образования, роста популярности массовых открытых онлайн курсов и т.д.»

Со всеми материалами состоявшегося форума можно познакомиться на сайте журнала Educational Alternatives (ISSN 1313–2571, http://www.scientific-publications.net/open-access-journals/educational-alternatives/), входящего в базу данных EBSCO Publishing, крупнейшего агрегатора научных ресурсов ведущих издательств мира (http://search.ebscohost.com).

Фотографии: