V-я Международная научно-практическая конференция «Психологическая безопасность личности в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности»

9 – 12 июля 2015 года Тихоокеанский государственный медицинский университет, кафедра общепсихологических дисциплин факультета общественного здоровья проводит V Международную научно-практическую конференцию «Психологическая безопасность личности в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности», в которой приглашает принять участие психологов, преподавателей, аспирантов, молодых ученых всех вузов и заинтересованных организаций из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.
Цель конференции – обсуждение и поиск путей решения актуальных научно-практических проблем психологической безопасности личности в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности, критериев, методов исследования, стратегий психологической помощи людям в экстремальных и кризисных ситуациях, методов (программ) противодействия террористической угрозе и деструктивному влиянию экстремистских религиозных организаций.
Международная научно-практическая конференция открывает возможности для заключения договоров о творческом и научном сотрудничестве, разработки совместных научно-практических проектов, формирования общественного мнения по заявленной проблеме.

Основные направления работы конференции

• Методологические и научно-практические проблемы психологической безопасности и противодействия терроризму, экстремальной, военной и кризисной психологии.
  • Психологическая безопасность и психологическая помощь личности в экстремальных условиях профессиональной деятельности.
  • Экстремальные и кризисные состояния и их последствия: критерии и стратегии помощи.
  • Особенности и практика психологической помощи жертвам воздействия экстремистских религиозных и социально-психологических организаций.
  • Проблемы психологической подготовки личности к экстремальным и кризисным условиям жизнедеятельности.
  • Проблемы и методы информационно-психологического противодействия терроризму.
  • Проблемы психологической безопасности образовательной среды.
  • Психологическая работа с беженцами, прибывающих из районов боевых действий.

Список предложенных направлений работы конференции носит рекомендательный характер. Оргкомитет готов рассмотреть любую тематику, предложенную в рамках основной.
Каждому участнику конференции предоставляется фирменный диплом участника V-ой Международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность личности в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности» с «живой» печатью.
Описание работы и статья участника будут размещены в базе данных Российского индекса научного цитирования (Научная электронная библиотека –eLIBRARY.RU).