Магистратура по образовательной программе: «Международное и сравнительное образование» по направлению подготовки (специальности) 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование»

Наименование: Международное и сравнительное образование

Срок обучения: 2 года (очная форма обучения), 2, 5 года  (заочная форма обучения). При индивидуальном плане обучения срок сокращается на один семестр!

Квалификация/степень: магистр

Предметная область: отечественное и зарубежное образование как социокультурный феномен, теория образования и обучения, психолого-педагогическое и социальное сопровождение обучающихся всех типологических групп в образовательных и/или просветительских учреждениях/организациях.
Основные дисциплины:  Культурно-исторический и деятельностный подход в образовании, Проектирование и экспертиза образовательных систем, Организация профессиональной деятельности психолого-педагогического направления, Социальная психология образования, Методология и методы организации научного исследования.

Профессиональная направленность: магистрант готовится к научно-исследовательской и педагогической деятельности, к организации и квалифицированному сопровождению программ и мероприятий в сфере реализации международных образовательных и исследовательских проектов, к работе в системе международного и трансграничного образования, в структурных подразделениях учреждений и организаций, осуществляющих работу по международному сотрудничеству, в сфере международного образовательного туризма. Магистрантам предоставляется возможность изучения широкого спектра дисциплин: «Сравнительная педагогика», «Международная система оценки качества образования», «Деятельность международных и региональных организаций в области образования», «Научно-методическое сопровождение международных образовательных проектов», «Современные формы и технологии взаимодействия в международном образовательном сотрудничестве».

Целью программы является подготовка компетентных специалистов в сфере международного образования и научно-исследовательской деятельности в условиях вхождения Российской Федерации в систему всемирных связей в области науки и культуры.

Задачи:
  • Подготовка к организационно-управленческой, консультационной и экспертной деятельности в области международного образования;
  • Подготовка к самостоятельному проведению научных исследований в области зарубежной педагогики и психологии;
  • Обучение магистров современным образовательным технологиям проведения за­нятий и организации воспитательной работы в высшей школе;
  • Подготовка к организации и научно-методическому сопровождению международных проектов, программ, мероприятий; организация межкультурных коммуникаций и взаимодействия с зарубежными организациями, с представителями различных этнокультурных сообществ.

Результаты обучения. При условии успешного освоения образовательной программы у магистрантов будут сформированы  следующие компетенции:
  • Способность изучать объекты и процессы с точки зрения анализа социоэкономических и культурно-исторических условий их происхождения;
  • Способность  выделять существенные связи и отношения, проводить сравнительный анализ данных;
  • Умение организовывать междисциплинарное и межведомственное взаимодействие  специалистов для решения задач в области психолого-педагогической деятельности с целью формирования системы позитивных межличностных отношений, психологического климата и организационной культуры в образовательном учреждении;
  • Способность проектировать и осуществлять диагностическую работу, необходимую в профессиональной деятельности;
  • Готовность применять активные методы обучения в психолого-педагогической деятельности;
  • Готовность использовать современные научные методы для решения  исследовательских проблем.
Трудоустройство: После успешного окончания магистратуры выпускники  подготовлены к работе в органах федерального, регионального, муниципального государственного управления, в структурных подразделениях учреждений и организаций, осуществляющих работу по международному сотрудничеству, в образовательных  учреждениях высшего профессионального образования и в исследовательских организациях, в системе дополнительного и негосударственного образования, в сфере международного образовательного туризма, в неправительственных культурно-просветительских организациях и других институтах гражданского общества.

Дальнейшее образование:
По окончанию программы магистры получат возможность продолжить обучение в аспирантуре по специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.

Прием заявлений в магистратуру осуществляется с 19 июня по 31 июля 2015 года.

Вступительные испытания по программам магистратуры ЮФУ проводятся с 1 августа по 11 августа 2015 года. Резервный день для лиц, которые по уважительным причинам не смогли принять участие во вступительном экзамене в соответствии с утвержденным расписанием, 11 августа 2015 года. К сдаче вступительного экзамена в резервный день допускаются лица на основании личного заявления с указанием причины и предоставлением соответствующего документа. Личные заявления о допуске к экзамену в резервный день подаются в приёмную комиссию не позднее 10 августа 2015 года.

Руководитель образовательной программы:
Зав. кафедрой образования и педагогических наук, доктор педагогических наук, профессор Федотова О.Д.