Магистранты ТГУ поучаствовали в обсуждении междисциплинарного подхода в изучении проблем развития личности

1 декабря 2016 года Научный центр развития личности «Акме» и ФГБОУ ДПО «Институт непрерывного образования взрослых» (г. Санкт-Петербург) провели Международный практический симпозиум «Развитие личности в профессиональном образовании» в рамках Молодежного акмеологического форума, возглавляемого доктором психологических наук, профессором, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, действительным членом РАО Деркачом Анатолием Алексеевичем. К участию были приглашены исследователи, пытающиеся изучить и осмыслить современный статус естественнонаучных дисциплин, а также междисциплинарный (развивающегося на стыке естественных и гуманитарных наук) подход в изучении проблем личностного и профессионального развития человека.
В симпозиуме приняли участие магистранты НИ ТГУ Факультета психологии Кафедры генетической и клинической психологии программы «Психология безопасности и здоровья» Балина Ольга, Горячкина Ирина и Кудрявцева Ольга.

Магистранты представили актуальную на сегодняшний день тематику геймификации в образовании. Это зарождающееся направление методического обеспечения подготовки специалистов в высшем профессиональном образовании. Элементы геймификации магистранты используют в рамках МПП «Пора» (под руководством Тренькаевой Н.А., доцента кафедры) при реализации проекта «Без хвоста» (разработчики Горячкина И.В., Кудрявцева О.В., магистранты 2 курса), направленного на снижение числа студентов с академическими задолженностями. С «должниками» проводятся мастер-классы, которые подкреплены ЭУК в системе MOODLE «Спецсеминар «Квалификационное исследование»» (разработчики Тюлюпо С.В., доцент кафедры, Балина О.В., магистрант 2 курса). Таким образом, занятия сочетают в себе традиционные и инновационные методы обучения будущих специалистов.

Нам понравился формат симпозиума - он прошел в легкой, по-домашнему теплой атмосфере, был крайне познавательным – отмечают магистранты. Особо приятно было услышать от модераторов форума о том, что тема наших исследований для них интересна, и они хотели бы использовать некоторые элементы в своей профессиональной деятельности.

По словам магистрантов, симпозиум оказался очень плодотворным. В ходе общения с другими исследователями родились новые идеи, которые они намерены воплотить в своих дальнейших исследованиях
.
Фотографии: