МООК в контексте современного образования: на пути к цифровому университету (анонс конференции)

Уважаемые коллеги!

17-19 апреля 2017 г. в Национальном исследовательском Томском государственном университете пройдет Международная научно-практическая конференция «МООК в контексте современного образования: на пути к цифровому университету».

Конференция направлена на поиск путей решения актуальных проблем развития системы непрерывного онлайн-образования, в том числе при реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда», выявление и анализ механизмов для системного повышения качества онлайн-обучения на всех уровнях образования, обмен лучшими практиками смешанного обучения.

Конференция включает научный и практический спектр мероприятий в очном и дистанционном формате:

• Исследовательская сессия (17-18 апреля).
  • Практики смешанного обучения (18 апреля).
  • V Сибирская школа МООК (17-19 апреля).

Мероприятия конференции ориентированы на сотрудников вузов, работников сферы общего и среднего профессионального образования, представителей бизнеса и корпоративных институтов, а также студентов и аспирантов вузов.

Сотрудники вузов познакомятся с:

• современными исследованиями в онлайн-образовании и онлайн-педагогике Мичиганского, Йельского, Лейденского, Лондонского университетов, университета Иллинойса, НИУ “Высшая школа экономики”, МФТИ, УрФУ, СПбПУ, ТПУ, ТГУ, ТУСУР и других зарубежных и российских вузов, а также региональных ассоциаций в области электронного образования Сибирского федерального округа, Республики Башкортостан,
  • целями и задачами реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда»,
  • опытом разработки и проведения онлайн-обучения на МООК и онлайн-специализациях зарубежных и российских вузов, в том числе совместно с бизнес-партнерами (Яндекс, Сбербанк, Mail.ru и др.),
  • лучшими практиками реализации смешанного обучения с применением МООК при реализации как отдельных дисциплин, так и образовательных программ вузов,
  • опытом команды ТГУ в разработке и реализации онлайн-проектов,

а также смогут получить сертификат участника конференции или удостоверение ТГУ о повышении квалификации по программе «Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение» (36 ч.).

Студенты и аспиранты вузов примут участие в мероприятии в формате печа-куча, где докладчики емко и увлекательно расскажут о своем опыте обучения на МООК зарубежных и российских вузов, раскроют секреты того, как стать ментором онлайн-курсов, присоединиться к команде разработчиков МООК и многое другое.

Более подробная информация и онлайн-регистрация (до 10 апреля) – на официальной странице конференции http://mooc.tsu.ru/ru/conf