Международная научно-практическая конференция «Психологическая безопасность образовательной среды вуза»

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность образовательной среды вуза», которая состоится 14 декабря 2018 года.

Организаторы конференции
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»
Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Место проведения Адрес: 603155 Н. Новгород, ул. Минина, 31А

Дата проведения 14 декабря 2018

Цель конференции – развитие регионального и международного научного сотрудничества, обмен результатами исследований, систематизация актуальных проблем и выявление тенденций научных исследований по проблеме психологической безопасности образовательного пространства вуза.

Основные направления работы конференции:

Теоретические и прикладные проблемы психологической безопасности образовательного пространства вуза
Психологическая безопасность образовательного пространства вуза:
теоретические и методологические подходы, модели, диагностика и технология обеспечения; профилактика и коррекция образовательной среды вуза и ее субъектов; риски и угрозы в образовательной среде вуза; мониторинг и экспертиза психологической безопасности образовательной среды вуза.
Психологическое сопровождение в трудных жизненных ситуациях обучающихся в вузе
Психологическое здоровье, устойчивость и сопротивляемость личности. Теоретические вопросы организации кризисной психологической помощи субъектам образовательной среды. Особенности оказания кризисной психологической помощи личности в трудной жизненной ситуации. Профилактика суицидальных тенденций среди студентов. Стратегии и механизмы преодоления трудных жизненных ситуаций. Профилактика асоциального, деструктивного и суицидального поведения личности, профилактика влияния идеологии экстремизма.
Организация психологической помощи в условиях вуза
Психологические риски образовательной среды вуза, формы психологической помощи: психологический кабинет, психологическая лаборатория, центр психологической разгрузки, психологические тренинги, индивидуальные и групповые консультации, психологическое сопровождение «группы риска». Профилактика и психокоррекция саморазрушающего поведения, юношей и девушек.
Проблемы инклюзивного образования в образовательной среде вуза
Системы, обеспечивающие получение качественного образования и эффективную социализацию молодых людей, независимо от состояния здоровья. Индивидуализация образовательного процесса, разработка адаптированных программ, специальная подготовка педагогических кадров, внедрение современных информационно-коммуникативных технологий, разработка и внедрение системы технологий психолого-педагогического, медицинского и тьюторского сопровождения.

Для участия в конференции приглашаются преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, и магистранты высших учебных заведений.

По итогам работы конференции планируется электронное издание сборника научных трудов, включенного в базу РИНЦ (ориентировочные сроки выхода сборника из печати – февраль 2019 г.).