Студенты ТГУ завершили первый в России проект «Че хочу», который помогает студентам с профессиональным самоопределением. В рамках проекта прошло 7 мероприятий, всего проект посетило 127 студентов из всех университетов Томска.
Многие во время учёбы в университете сталкиваются с проблемой поиска своей профессии, своего призвания, особенно, это актуализируется на старших курсах. Для того, чтобы помочь студентам с решением этой проблемы, в конце ноября был запущен проект «Че хочу». Организаторы проекта такие же студенты, с такими же проблемами поиска себя. Как и участники проекта, студенты так же сталкивалась с такими вопросами, как «А там ли я учусь?», «Мое ли это призвание?», «Что я буду делать потом?».
Создатель проекта – студентка четвёртого курса факультета психологии Николь Тимошенко. «Идея проекта мне пришла ещё летом. Когда я приехала осенью на учёбу в Томск, то начала искать союзников в виде опытных людей. Но многие опытные взрослые люди говорили, что студентам не будет интересен этот проект и на мероприятия они вообще не ходят. В итоге мы нашли небольшую поддержку на факультете психологии. Я собрала команду, и мы начали делать всё самостоятельно. Мы верили, что это нужно людям. Особенно радостно было после первой лекции, когда 80 участников выходили из зала с благодарностью. Мне кажется, что сейчас с молодёжью нужно работать изнутри. То есть я сама нахожусь в этой аудитории и знаю на себе какие проблемы существуют. В этом наверно и успех нашего проекта, когда мы подаём информацию горизонтально, а не сверху».
Проект включил в себя лекции, мастер-классы, психологические тренинги, деловую игру и работу с тьюторами. Уже с первой лекции спикера из Красноярска - Елизаветы Пистер (карьерный консультант, бизнес-тренер, к.э.н.), стало понятно, что все не зря, и эта идея точно найдет отклик в сердцах студентов.
В процессе посещения мероприятий участники «Че хочу» узнали полезные лайфхаки от профессионалов о том, как правильно заполнить резюме, пройти собеседование, ориентироваться в среде новых информационных и глобальных тенденций и не бояться попробовать себя в чем-то новом и необычном. Студенты задавали вопросы, рассказывали свои истории, и с каждым мероприятием становилось понятно, что проблема профессионального самоопределения гораздо шире, и для ее решения нужно больше уникальных решений наподобие формата «Че хочу».

Несмотря на то, что проект подошел к концу, команда не собирается останавливаться на достигнутом. На данный момент студенты изучают обратную связь, делают выводы, готовят награждение участников и с новыми силами прорабатывают все аспекты проекта, который расширит свои границы уже в новом году.