FAQ: заселение, изоляция и пересечение границы

Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы из статьи:

«Информация из статьи относится к студентам из дальнего зарубежья?»
— В статье сказано только про граждан РФ и СНГ, граждане ДЗ могут обратиться в Управление международных связей по электронному адресу: studentcenter@mail.tsu.ru

«Я гражданин РФ, мне нужно сдавать тест ПЦР?»
— Нет, тест вам сдавать не нужно. Главное иметь с собой весь пакет документов, который указан в первом абзаце, где говорится про граждан РФ.

«Заселение студентов РФ тоже проходит по волнам?»
— Нет, заселение студентов РФ всех курсов начинается с 25 августа.

«Если я планирую пройти изоляцию на квартире, какое нужно подтверждение о прохождении изоляции?»
— Расписка от собственника/договор аренды, с указанием паспортных данных и периода проживания.Наличие второго отрицательного теста-ПЦР также обязательно.

«Если я студент СНГ, но не пересекал границу, мне тоже проходить изоляцию и заселяться в соответствии с этапами?»
— Нет, вы можете заселиться с 25 августа без прохождения изоляции.
Если вы уезжали в другие города РФ, то необходимо документальное подтверждение, что вы не выезжали за пределы РФ (копии паспорта, билетов).

«Я заполнил анкету, когда со мной свяжутся?»
— В течение 3-4 дней. Большой поток, поэтому просим вас набраться терпения и дождаться информации.

«Если я ставил вакцину от COVID-19 мне все равно нужен ПЦР-тест на границе?»
— У вас должен быть сертификат/паспорт вакцинации. Но вы все равно заполняете анкету: vk.cc/c4PECc

«Если у меня есть паспорт вакцинации мне нужно проходить изоляцию?»
— Вам НЕ нужно проходить изоляцию, но у вас должен быть сертификат/паспорт вакцинации.

«Ставить вакцину обязательно, чтобы заселиться и посещать занятия?»
— Вакцинация носит рекомендательный характер. Важно не пренебрегать здоровьем и оберегать себя и близких.

«Какой формат обучения? Мы начнем учиться с 1 сентября?»
— Будет дополнительный пост по формату обучения на каждом факультете/институте.

P.s. не забывайте здороваться с админом и общаться вежливо. Говорят, что так вы можете получить ответы на ваши вопросы быстрее