Ознакомительная практика

Основная идея – ориентация на самозанятость будущих специалистов:

1. Нахождение новых возможностей в рамках существующих «стабильных», в том числе государственных организациях. Например, нестандартный подход к работе психолога в школе через организацию социальных проектов; включение в международное сообщество по дебатам и подготовка детей к турнирам; работа в системе дополнительного образования в формате реализации авторских идей и практик. (В 2012 году заключен договор с ТОИПКРО (Томский институт повышения квалификации работников образования)
  2. Самостоятельная организация авторской профессиональной психологической деятельности. Например, в психологических центрах. Формат работы чрезвычайно разнообразный: от предложения оригинальных авторских практик существующим центрам до создания собственного психологического центра. Кроме «классического» варианта профессиональных психологических практик есть множество возможностей по «сопровождающей» деятельности: работа с сайтом, журналом, поиск клиентов и прочее. (В 2012 году заключен договор с психологическим центром «Радуга жизни»)
  3. Организация новых возможностей и создание организаций и сообществ под свои рабочие интересы. Например, через нахождение новых «ниш» для работы психолога и организация собственной востребованности на рынке труда через негосударственные, «нестабильные» организации. Варианты: сотрудничество с общественными и некоммерческими организациями (в том числе создание собственной организации для обеспечения своей деятельности); социальное проектирование и грантовая деятельность. (В 2012 году заключен договор с ТРОО «Оберег» (Томская региональная общественная организация)).

В рамках практики:

• Встреча на базе ТОИПКРО (организация работы психологов в системе образования, в том числе реализация новых подходов и нестандартных идей)
  • Встреча на базе ТРОО «Оберег» (информирование о специфике общественных и некоммерческих организаций и возможностях психологов в этой системе; знакомство с социальным проектированием; работа в творческой и арт-мастерских)
  • По теме «Самостоятельная организация авторской профессиональной психологической деятельности» - виртуальное знакомство с психологическим центром «Радуга жизни» и встреча с куратором практики по проектированию тренингов.

Приоритетные направления для производственной практики:

• Развитие творческого потенциала и возможностей самореализации (возможные базы практики: творческие центры и студии; организации, работающие в сфере искусства и культуры; организации, работающие с проблематикой духовно-нравственного воспитания и развития личности; организации, поддерживающие инновационные молодежные проекты; инновационные общеобразовательные школы
  • Совершенствование коммуникативной компетентности (возможные базы практики: Клубы дебатов; тренинговые центры; общеобразовательные школы, использующие и внедряющие интерактивные методы в учебный и воспитательный процесс.
  • Социализация и социальная поддержка (возможные базы практики: правозащитные организации; детский дом; организации, занимающиеся социальным проектированием на некоммерческой и коммерческой основе)
  • Помощь в ситуациях жизненных кризисов (возможные базы практики: психологические центры; реабилитационные центры; кризисные центры; телефон доверия).