Практики

Практическая подготовка студентов – это форма организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций по профилю соответствующей образовательной программы.
Кафедра тесно сотрудничает с научными, государственными и коммерческими организациями для того, чтобы студенты направления подготовки "Психология" имели уникальную возможность принять непосредственное участие в работе психолога в разных сферах. В рамках практики студенты могут получить представление о практической деятельности психолога в той или иной сфере, в т.ч. попробовать себя в качестве ассистента психолога, продемонстрировать потенциальному работодателю свои лучшие личностные и профессиональные качества. Зачастую, по итогам прохождения практики студенты оказываются востребованными организациями-работодателями как дипломированные бакалавры и магистры психологии.

Основные виды практики: профессиональная и научно-исследовательская.
Профессиональная практика направлена на получение студентами профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности. Основной образовательный результат – непосредственное знакомство с профессиональной средой и развитие практических компетенций выбранной профессиональной деятельности. Обстановка, основные способы и методы деятельности студентов на практике максимально приближены к профессиональной деятельности. Профессиональная практика обычно реализуется под названиями: производственная практика, учебно-ознакомительная практика, преддипломная практика, педагогическая практика и т.п.
Научно-исследовательская практика организуется в целях развития у студента исследовательских компетенций, приобретения нового знания о явлениях, объектах и процессах путем выдвижения и проверки научных и исследовательских гипотез. К виду научно-исследовательской практики относятся ВКР исследовательского характера, курсовые работы исследовательского характера, исследовательский проект, научно-исследовательская практика и т.п.