Kozlova_.JPG

История

В 1998 году Ученый совет университета утвердил открытие кафедры генетической и клинической психологии. Создание кафедры подготавливалось довольно долго. Объединить две ветви психологии: генетическую и клиническую под крышей одной кафедры достаточно логично, поскольку их объединяет вопрос здоровья человека.
Однако у многих предложение создания такой кафедры вызвало удивление. Кроме того, в России к концу 1990-х годов не было подобной кафедры. Создающаяся кафедра стала первопроходцем, открывающим новый подход и к обучению студентов, и к организации научной деятельности кафедры.

Преподаватели

Сегодня на кафедре работают 16 преподавателей. Сотрудники кафедры принимают участие во всероссийских, международных, региональных научных и научно-практических конференциях. За 2009-2013 гг. коллективом кафедры выполнена 21 научно-исследовательская работа, издано 5 монографий, 13 учебных пособий с грифом УМО, 9 электронных учебных пособий, опубликовано 149 статей и тезисов (из них 70 статей ВАК, 8 зарубежных статей).

Приоритетные темы научно-исследовательской работы, публикации

В сферу образовательных, научных и исследовательских интересов кафедры входят проблемы личности и ее развития, в том числе творческого потенциала, духовного и психического здоровья, отклонения в развитии и связанные с этим изменения здоровья, кризисы.

Специальности

Кафедра является выпускающей по специальности «Клиническая психология». Руководит магистерской программой "Психология безопасности и здоровья" по направлению 37.04.01 "Психология".

Адреса и контакты:

адрес: ул. Московский тракт, 8. Ауд. 417.
Телефон 529-580
Для корреспонденции: 634050 г. Томск, пр.Ленина, 36 Томский государственный университет, факультет психологии

Электронный адрес: den@psy.tsu.ru