О кафедре

Заведующий кафедрой - Левицкая Татьяна Евгеньевна, кандидат психологических наук, доцент.

История
В 1998 году Ученый совет университета утвердил открытие кафедры генетической и клинической психологии. Объединение двух ветвей психологии – генетической и клинической – под крышей одной кафедры достаточно логично, поскольку их связывают вопросы здоровья человека.
Сложность создания кафедры была связана с тем, что в России к концу 1990-х годов не было подобной кафедры. Созданная кафедра стала первопроходцем, открывающим новый подход и к обучению студентов, и к организации научной деятельности кафедры, ориентированной на потребности рынка труда: оказание психологической помощи людям, пережившим экстремальные и кризисные ситуации; реабилитация посттравматических стрессовых расстройств и иных проблем, связанных с психологической травмой и здоровья в целом; профилактика проблем, связанных с профессиональным стрессом; формирование здорового образа жизни, охрана и укрепление здоровья как ценностной ориентации.

Первым заведующим кафедрой стал доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, профессор Залевский Генрих Владиславович.

фото1.jpg

Преподаватели
Качество образовательных программ обеспечивается преподавателями кафедры, отражаясь в их индивидуальных планах и отчетах  о выполнении основных показателей. Сегодня на кафедре работают 18 преподавателей: 5 докторов наук, 11 кандидатов наук. Заведующая кафедрой – кандидат психологических наук, доцент Левицкая Татьяна Евгеньевна.

Фото2.jpg

Преподаватели постоянно повышают свой уровень квалификации по специальным программам, участвуют в международных конгрессах, форумах, конференциях. Ряд преподавателей прошли международные стажировки в ведущих университетах России, Италии, Бельгии, Турции, Великобритании, США, Голландии и др.

Фото3.JPG

Кафедра имеет устойчивые научно-образовательные связи с ведущими вузами Российской Федерации, что способствует повышению качества образовательного процесса. Преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты активно представляют свои научные и образовательные идеи на международных площадках различного уровня, публикуют научные результаты в изданиях, входящих в базы данных Web of Science и Scopus, РИНЦ. Профессора кафедры являются членами редакционных коллегий журналов, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий.
Сотрудники кафедры используют и разрабатывают активные и интерактивные формы проведения занятий в учебном процессе. Преподаватели, обладающие достаточным уровнем владения иностранными языками, ведут занятия на английском языке.
Специалисты  кафедры находятся в тесном взаимодействии с кафедрой психотерапии и психологического консультирования и  научными лабораториями факультета психологии в подготовке студентов и магистрантов, реализуя совместные научные и образовательные проекты.

фото4.jpg

Приоритетные темы научно-исследовательской работы, публикации
В сферу образовательных, научных и исследовательских интересов кафедры входят проблемы личности и ее развития, в том числе творческого потенциала, духовного и психического здоровья, отклонения в развитии и связанные с этим изменения здоровья, кризисы. Среди них исследования и разработки:
  1. ценностных ориентаций и психологической системы деятельности молодежи в меняющемся мире: кросс- культурный анализ;
  2. интегративной медико-психологической модели оценки физического и психического здоровья человека;
  3. профилактики современного экстремизма;
  4. субъективных индикаторов и психологических предикторов качества жизни;
  5. социально-психологических особенностей формирования экономической безопасности молодежи региона;
  6. технологии поддержки принятия врачебных решений в задачах превентивной и персонализированной медицины.

Фото5.jpg

Особое внимание в научных исследованиях и разработках практических программ кафедры уделяется медико-психологической реабилитации, в том числе с учетом современных, текущих ситуаций жизнедеятельности человека. В частности реализуются проекты: «Биопсихосоциальный подход в реабилитации пациентов с цереброваскулярными заболеваниями: интегративная медико-психологическая модель оценки здоровья» (грант РФФИ): «Медико – психологическая реабилитация пациентов с ишемическим инсультом в системе этапного восстановительного лечения» (грант РФФИ); «Информационные технологии медико-психологического сопровождения постинсультных больных» (заявка на грант РФФИ); «Экзистенциальные аспекты комплексной медико-психологической реабилитации (заявка на грант РФФИ); «Разработка и апробация аппаратно-программного комплекса для доступа к возможностям мобильных и персональных компьютеров людей с нарушением когнитивных и моторных функций, острыми нарушениями мозгового кровообращения и иными заболеваниями неврологического профиля» (общеуниверситетский проект); «Аппаратно-программный комплекс лазерной акупунктуры с контролем ЭЭГ для нейрореабилитации пациентов с острыми нарушениями мозгового  кровообращения  (ОНМК) и иными заболеваниями неврологического профиля» (общеуниверситетский проект); программа «Психологическая  реабилитация больных, перенесших короновирусную инфекцию» (представлена в департамент здравоохранения Томской области)

Специальности
Кафедра является выпускающей по специальности 37.05.01 «Клиническая психология». Руководит магистерской программой "Психология безопасности и здоровья" по направлению 37.04.01 "Психология".

Адреса и контакты:
адрес: ул. Московский тракт, 8. Ауд. 417.
Телефон (3822) 529-580
Для корреспонденции: 634050 г. Томск, пр.Ленина, 36
Томский государственный университет, факультет психологии
Электронные адреса: den@psy.tsu.ru, kafedragikp@mail.ru