Направления лаборатории

Лаборатория психологических практик открывает новое направление по теме «Ремифологизация и актуализация потенциала достижений в арт-практиках».

Курирует направление Яна Борисовна Частоколенко, доцент кафедры психологии личности, сотрудник лаборатории психологических практик.
В рамках направления реализуются и изучаются психолого-педагогические практики, в которых средства искусства являются «инструментом» доступа к архетипам и мифу, которые, в свою очередь, становятся средой становления личности.

Приглашаем студентов и магистрантов к сотрудничеству в рамках направления.

Текущий проект - «Мобильная арт-студия: традиции в современность». Руководитель проекта – Котикова Кристина, магистрантка ФП.
Реализованный проект - Творческая студия «Образ» (при Томской региональной общественной социально-экологической организации «Оберег». Руководитель проекта – Частоколенко Яна Борисовна, кандидат психологических наук,  доцент кафедры психологии личности ФП.
Примечания к используемым понятиям
Миф понимается как первичная форма духовного освоения мира, его образно-символическое воспроизведение и объяснение.
Ремифологизация жизни – это возвращение мифа, сакрального, возвращение к эмоционально-чувственному восприятию мира как единого целого, подчиненному закону партиципации (соучастию, сопричастности), а не сухой рациональности. Искусство, мифы, сказки и заложенные в них образы служат для того, чтобы человек не потерялся в мире, а состоялся. Ремифологизация в сочетании с погружением в образы различных культур (традиционных и архаичных) позволяет сделать культуры специфической средой актуализации потенциала достижений.