Лаборатория психологических практик

Научная инновационная лаборатория  психологических практик

Научный руководитель – доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности Валерий Иванович Кабрин
023 аудитория 4 учебного корпуса ТГУ, цокольный этаж

Лаборатория создана приказом ректора в 2010 г. при факультете психологии Томского государственного университета в целях поддержки инновационных проектов образовательной, научной и практической направленности. Проекты инициируются преподавателями и научными руководителями курсовых, дипломных, магистерских и аспирантских исследований, а так же самими студентами, проявляющими выраженный интерес и достаточную компетентность для создания оригинальных инновационных разработок в области практической психологии.

Центром проблемного поля исследований и проектов лаборатории является практическая психология развития достижений личности в разнообразных ее аспектах и масштабах от психосоматических проблем саморегуляции до ноэтических духовных перспектив самореализации личности.

Методы психологического потенциала достижений личности совершенствуются в контексте всего универсума современных психологических школ и направлений. Существует меняющийся социальный заказ на создание новых мобильных техник и программ развития психологического потенциала достижений по основным направлениям психологических практик:

• ремифологизации и актуализации потенциала достижений в арт-практиках (новое направление!);
  • психосоматических и телесноориентированных;
  • бихевиорально – когнитивных;
  • психоаналитических и психодинамических;
  • гештальт-практик;
  • психодраматических и арт-практик;
  • личностно-центрированных, гуманистических;
  • экзистенциальных и групп жизненного опыта;
  • трансперсонального, ноэтического опыта.

Эти основные направления предполагают различные ответвления. Каждое направление предполагает свой тип психологического консультирования и коучинга, как личного, так и группового. Кроме непосредственных модификаций каждого направления, есть самобытные перспективные линии: психосинтез, символ-драма, транзактный анализ, холотропное дыхание, анализ генеалогического дерева и семейных расстановок, работа со сновидениями, техники коллективного творчества, работа творческих групп, группы профессионально-личностного роста и др.

Особое внимание лаборатория уделяет двум направлениям.

• «Творческая коммуникация личности и группы». Здесь исследуются конкретные практики активного творческого взаимодействия участников группы в направлении самореализации каждого.
  • Студия «Ритм-синтез» исследует музыкальные ритмы, связанные с   качеством жизни на различных уровнях – от соматического до духовного.   Студия является экспериментальным полигоном исследования и развития творческой коммуникации.

Назначение лаборатории психологических практик – инициировать и поддерживать разработку и обсуждение проектов,   апробацию и супервизию инновационных практик.

Лаборатория оснащена комплексом компьютерной психологической диагностики, библиотекой активных методов исследования и тренингов. Ритм-студия лаборатории имеет аудио, видео и светообрудование, набор ритмических музыкальных инструментов и музыкальное сопровождение практикумов.