Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социализации личности в поликультурном обществе»

27 – 29 мая 2015 года Кемеровский государственный университет, кафедра социальной психологии и психосоциальных технологий социально-психологического факультета и Департамент образования и науки Кемеровской области проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы социализации личности в поликультурном обществе», в которой приглашают принять участие психологов, культурологов, этнографов, социологов, политологов ученых, преподавателей, аспирантов и соискателей всех вузов и заинтересованных организаций из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Цель конференции – обсуждение и поиск путей решения актуальных научно-практических проблем социализации личности, критериев, методов исследования, стратегий адаптации, инкультурации и ресоциализации в современных условиях поликультурного общества.
Всероссийская научно-практическая конференция открывает возможности для творческого и научного сотрудничества, разработки совместных научно-практических проектов, формирования общественного мнения по заявленной проблеме.

Основные направления работы конференции
  • Теоретические и методологические аспекты современного состояния проблемы социализации личности.
  • Социокультурный контекст развития личности.
  • Институциональные факторы и условия социализации личности.
  • Этнокультурные, этноконфессиональные, социально-экономические, социально-политические и экологические факторы социализации.
  • Геокультурные условия социализации личности.
  • Поликультурная среда как условие актуализации личностных ресурсов.
  • Идентификационные процессы в поликультурном обществе.
  • Психологическое, социальное и психолого-педагогическое сопровождение людей, переживающих кризис социальной идентичности.
  • Проблемы межкультурной коммуникации: профилактика этнических конфликтов и интолерантности
  • Проблемы формирования гражданской идентичности в поликультурном обществе.