Денежная компенсация родителям (законным представителям) за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка

Согласно постановлению Администрации Томской области от 27.02.2014 №53а «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей Томской области» денежная компенсация за самостоятельно приобретенную путевку в детский санаторий или санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия выплачивается, если:

• ребенок нуждается в санаторно-курортном лечении (подтвержд. мед. справкой по форме 070\у);
  • продолжительность пребывания ребенка в оздоровительной организации — 24 дня;
  • возраст ребенка – от 7 до 15 лет (включительно).

В течение календарного года путевку или денежн. компенсацию на ребенка можно получить один раз.

Денежная компенсация в детские санаторные оздоровительные организации, расположенные в курортных зонах* РФ, составит:

27 000 руб., если ребенок находится в трудной жизнен. ситуации (дети-сироты; дети из малоимущ. семей и т.д.);

23 520 руб., если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума; 21 240 руб., если среднедушевой доход семьи не превышает трехкратную величину прожиточного минимума;

18 720 руб., если среднедушевой доход семьи не превышает четырехкратную величину прожиточн. минимума; 16 800 руб., если среднедушевой доход семьи превышает четырехкратную величину прожиточного минимума или в случае непредставления документов о среднедушевом доходе.

* Курортная зона — регион с высокой концентрацией здравниц, объединенных общекурортным хозяйством; отличаются уникальностью природных лечебных ресурсов.

Курортные зоны федерального значения: Анапская, Геленджикская, Туапсинская, Сочинская, Кавказские Минеральные Воды, Горячий Ключ, Светлогорская, оз. Селигер, Горно-Алтайская, Шмаковка, Владивостокская, Краснодарский край, Камчатка и др.

Денежная компенсация в детские санаторные оздоровительные организации, расположенные на территории РФ (в том числе, Томской области) составит:

26 208 руб., если ребенок находится в трудной жизнен. ситуации (дети-сироты; дети из малоимущ. семей и т.д.); 22 712 руб., если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума;

21 060 руб., если среднедушевой доход семьи не превышает трехкратную величину прожиточного минимума; 18 408 руб., если среднедушевой доход семьи не превышает четырехкратную величину прожиточн. минимума;

15 756 руб., если среднедушевой доход семьи превышает четырехкратную величину прожиточного минимума или в случае непредставления документов о среднедушевом доходе.

Величина прожиточного минимума на 25.02.2016 — 10 165 руб.

Прием документов на денежную компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку ведут районные отделения Томского областного многофункционального центра:

по Ленинскому району – пер. Дербышевский, д.26б;

по Октябрьскому району – ул. Пушкина, д.63, стр.5;

по Советскому району – ул.Тверская, д. 74;

по Кировскому району – пр. Фрунзе 103а.

Перечень документов для предоставления денежной компенсации:

1) заявление (форма заявления выдается при обращении за путевкой) с указанием адреса места жительства и по желанию родителя реквизитов счета, открытого им в кредитной организации;

2) копия паспорта гражданина Российской Федерации родителя или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

3) копия свидетельства о рождении ребенка, на которого приобретена путевка;

4) справка из лечебно-профилактического учреждения по месту постоянного обслуживания ребенка для получения путевки по форме № 070/У-04 о наличии показаний и отсутствии противопоказаний для оздоровления в условиях детского санатория или санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия;

5) копия путевки или ее корешок;

6) копия финансового документа, подтверждающего факт приобретения путевки родителем в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия;

7) справка о доходах членов семьи за последние 3 календарные месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

8) справка с места жительства о составе семьи;

9) реквизиты счета, открытого в кредитной организации.

При предоставлении документов, указанных в подпунктах 2), 3) и 6), родитель предъявляет оригиналы для сверки.

Решение о предоставлении денежной компенсации принимается в течение 30 календарных дней со дня обращения за денежной компенсацией. Выплата денежной компенсации осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении денежной компенсации.

Информация предоставлена Профкомом ТГУ.

Теги: