Сотрудники факультета психологии ТГУ приняли участие в работе III Регионального круглого стола «Общественная безопасность: вызовы современности»

III Региональный круглый стол «Общественная безопасность: вызовы современности» прошёл в режиме веб-конференции. Организатором выступил научно-образовательный центр «Социогуманитарные технологии» ТУСУРа.

«Проблему общественной безопасности мы рассматриваем с позиции распространённого подхода понимания категории, определяемой как «отсутствие опасности», как «состояние защищённости», создание среды, которая обеспечивает предотвращение, локализацию и ликвидацию условий и факторов, создающих потенциальную и реальную опасность для жизненно важных интересов личности, общества и государства, – пояснила председатель круглого стола Вера Вениаминовна Орлова, профессор кафедры философии и социологии ТУСУРа, доктор социологических наук. – Сегодняшняя ситуация, связанная с COVID-19, полностью изменила наш привычный ритм жизни, поставила под вопрос наши стабильность и чувство безопасности. Если раньше мы говорили о непредсказуемом, быстро меняющемся мире, то теперь мир показал нам, что же такое непредсказуемость на самом деле».

На мероприятии студенты и преподаватели обсудили вопросы, прежде всего связанные с молодёжью, – психологической безопасности, прокрастинации, профилактики деструктивного поведения молодёжи, противодействия распространению экстремизма в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети Интернет, пространства современного образовательного кампуса.

Доклад по теме «Психологическое пространство современного образовательного кампуса» представили Евгения Юрьевна Ливенцова, канд.пед.наук, доцент кафедры общей психологии и педагогики и Анастасия Вячеславовна Ларионова, канд.псих.наук, доцент кафедры генетической и клинической психологии НИ ТГУ.

Доклад по теме «Типы денежного поведения молодежи» представила Виктория Борисовна Обуховская, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры генетической и клинической психологии НИ ТГУ.

Доклад по теме «Особенности образовательной миграции в России» представили Александра Павловна Фахретдинова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов и Анастасия Вячеславовна Ларионова, канд.псих.наук, доцент кафедры генетической и клинической психологии НИ ТГУ.

Участниками-экспертами выступили сотрудники ТУСУРа, ТГУ и СибГМУ и других образовательных учреждений Томска.