Программа профессиональной переподготовки «Психоаналитическое консультирование» в рамках специальности «Клиническая психология»

Завершился  третий семестр проекта кафедры клинической психологии «Психоаналитическое консультирование». Эта программа является последипломным образовательным проектом.  Он полезен для тех, кто только приступил к практике, и изучает ее основы. Слушатели  знакомятся с основами психоаналитического консультирования, открывая для себя мир бессознательных процессов и глубоких психологических механизмов.

Программа интересна тем, кто занимается работой, связанной с людьми, а также студентам-психологам и практикующим специалистам, познающим жизнь в глубинных ее проявлениях.

Особенность проекта – это возможность совместить академические возможности университета и практику, которая осуществлялась на базе НИИ психического здоровья.  В программу включены важнейшие для практики классические и современные психоаналитические концепции. Через призму теоретического подхода можно лучше понять, как осуществляется психическая регуляция и функционирование. Организованный практикум на базе клиник по патопсихологии, психиатрии, а также супервизии после первичного диагностического интервью позволяют приблизиться к различным видам и формам психоаналитической помощи.

Преподавателями образовательной программы являются сотрудники кафедры генетической и клинической психологии факультета психологии Томского государственного университета, сотрудники кафедр СГМУ, сотрудники НИИ психического здоровья и члены Томского общества психоаналитической психотерапии (ТОПП),  имеющие богатый практический опыт работы с пациентами в психоаналитической психотерапии.
Выпускники проекта смогут использовать полученные знания и навыки в прикладной психологии  и в дальнейшем получить узкое психоаналитическое образование.
Второй  год обучения завершится защитой дипломной работы в мае 2017 года. Мы предполагаем, что данный проект будет жить, и надеемся  осуществить новый набор на 2017-2019 гг.

Руководитель проекта – Баскурян Амалия Константиновна, доцент кафедры ГиКП, клинический психолог, психоаналитический психотерапевт.